Concert

529

第37回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ギター:曽山良一
"祭り・祀り"
 祝典のための音楽(P.スパーク)
 カドリーユ(後藤洋)
 古祀(保科洋)
"メモリーズ・オブ・岩井直溥"
 エル・クンバンチェロ
 アメリカン・グラフィティー6
 コパカバーナ
 松田聖子ヒット・メドレー
 ケアレス・ウィスパー
 ベイ・ブリーズ(岩井直溥氏に捧ぐ)/真島俊夫
"アンコール"
 アフリカン・シンフォニー
 マイウェイ
第36回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ギター:曽山良一
"M.アーノルド特集"
 サラバンドとポルカ(M.アーノルド)
 プレリュード、シチリアーノとロンド作品80(M.アーノルド)
 第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド)
"スタンダード・ジャズ"
 ベニー・グッドマン・メドレー
 フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン
 アイリメンバー・クリフォード
 枯葉
 真夜中の太陽は沈まず
 キャラバン
"アンコール"
 A列車で行こう
 ナイト・アンド・デイ
第35回定期演奏会(コンサートホール・キタラ大ホール)
サックス:須川展也
"A.リード特集"
 吹奏楽のための第1組曲(A.リード)
 プロセルピナの丘(A.リード)
 アルメニアン・ダンスパート1(A.リード)
"第二部"
 ジブリ・メドレー
 BIRDS~アルト・サクソフォンと吹奏楽のための協奏曲
 追憶のテーマ
 ムーブ・オン
"アンコール"
 アンフォゲッタブル
 オーメンズ・オブ・ラヴ
第34回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ギター:曽山良一
"世界各国の曲"
 ・・・そして受賞者は・・・(D.ブロッセ)
 スウェーデン民謡と舞曲(J.A.セーデルマン)
 吹奏楽のための第二組曲(G.ホルスト)
 復興(保科洋)
"アメリカンポップス特集"
 アメリカン・グラフィティー20~/M.ジャクソン
 ラ・イスラ・ボニータ /マドンナ
 すべてをあなたに/W.ヒューストン
 アメリカン・グラフィティー3/プレスリー・メドレー
 青春の輝き/カーペンターズ
 今夜はビート・イット/M.ジャクソン
"アンコール"
 可愛いアイシャ/S.ワンダー
 マイ・ウェイ/F.シナトラ
第33回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
指揮:白川隆
ギター:曽山良一
"吹奏楽オリジナル日本人作曲家特集"
 日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田敏)
 ソング・アンド・ダンス(鈴木英史)
 風紋(保科 洋):白川
 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
"日本の音楽シーン 演歌からアニメまで"
 まつり
 日本民謡メドレー
 チェリー・チェリー 
 アニメ~ガンダム・コナン・ルパン~
 ジャパニーズ・グラフィティー14~A・RA・SHI~Beautiful days
 ジャパニーズ・グラフィティー19~坂本冬美メドレー
"アンコール"
 夕焼け小焼け~夕日
 また逢う日まで
第32回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ギター:曽山良一
ピアノ:吉野智子
"映画音楽特集"
 ベン・ハー(M.ローザ)
 マンシーニ!(H.マンシーニ)
 オペラ座の怪人(A.Lウェーバー)
 「もののけ姫」セレクション(久石譲)
"第二部"
 「黒いジャガー」のテーマ
 ア・ラ・カルト~SFヒーロー~
 黒いオルフェ
 ア・ラ・カルト~恋愛~
 ウォルト・ディズニー・ソングブック
 第三の男
"アンコール"
 不思議の国のアリス
 ステイン・アライブ
第31回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
指揮・トロンボーン:真島俊夫
"真島俊夫の世界~吹奏楽オリジナル特集~"
 ミラージュ2
 巴里の幻影
 三つのジャポニスム~コンポーサーズ・エディション
"真島俊夫の世界~ポップス・ワールド~"
 ベイ・ブリーズ
 ユーミン・ポートレート
 カーペンターズ・フォーエバー
 パヴァーヌ
 美しき二つの翼
"アンコール"
 遠くへ行きたい
 宝島
第30回定期演奏会(コンサートホール・キタラ大ホール)
(第1192回札幌市民劇場)
指揮:白川隆
サックス:田中靖人
ギター:曽山良一
ピアノ:吉野智子
"今、この瞬間を楽しむ 吹奏楽オリジナルとクラシック・アレンジ"
 ジュビリー序曲(P.スパーク)
 吹奏楽のための交響的瞬間(兼田敏)
 バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より(P.I.チャイコフスキー)
"キタラに響けユースのポップス"
 ハリウッド万歳
 スマイル
 モリコーネ・パラダイス
 ガーシュイン・メドレー
 ディープ・パープル・メドレー
"アンコール"
 イマジン
 オーメンズ・オブ・ラブ
第29回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ギター:ジョニー曽山
"吹奏楽オリジナル特集"
 シンフォニアンズ(C・ウィリアムズ)
 アイヴァンホー(B.アッペルモント)
 吹奏楽のための第一組曲(A.リード)
"ニュー・サウンズ・イン・ブラス・セレクション"
 マジック
 フェリス
 美女と野獣
 時の過ぎ行くままに
 ジャパニーズ・グラフィティー12~銀河鉄道999・宇宙戦艦ヤマト
"アンコール"
 幸せの黄色いリボン
 千の風になって
第28回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
指揮:白川隆
客演指揮:菅原克弘
札幌ジャズオーケストラ
"ユース名曲アルバム"
 ジャズ組曲第2番より(D.ショスタコーヴィッチ)
 喜歌劇「こうもり」セレクション( J.シュトラウス)
 喜歌劇「詩人と農夫」(F.v.スッペ)
"ユースとジャズオケのラプソディー"
 イン・ザ・ムード
 企画~士官候補生、聞き比べ
 真珠の首飾り
 ムーンライト・セレナーデ
 キャラバン
 コンサート・バンドとジャズ・アンサンブルのためのラプソディー
"アンコール"
 アメリカン・パトロール
 ルパン3世
第27回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
指揮:白川隆
トロンボーン:中川英二郎
ギター:ジョニー曽山
ドラム:新村泰文
"ユース名曲アルバ~クラシックアレンジと吹奏楽オリジナル"
 組曲「コーカサスの風景」より酋長の行列(I.イワーノフ)
 喜歌劇「天国と地獄」より序曲(J.オッフェンバック)
 祝典舞曲(保科洋) 
 イエ・バンクスとポニードゥーンの川のほとり(P.A.グレインジャー)
"中川英二郎とJAZZYな夕べ"
 Mrインクレディブル
 サムデイ・マイ・プリンス・ウィルカム
 枯葉
 ブラジル
 アメリカン・グラフィティー15
"アンコール"
 熊ん蜂の飛行
 チャタヌガ・チュー・チュー
第26回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
指揮:白川隆
サックス:オリタ・ノボッタ
ギター:ジョニー曽山
ドラム:新村泰文
"第一部"
 オールド・アメリカン・ダンス(R.R.ベネット)
 大序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー)
"ユースサウンズ イン ブラス 2004"
 アニメ・メドレー~翔べ! ガンダム
 追憶のテーマ
 ピック・アップ・ザ・ピーシーズ
 ジャパニーズ・グラフィティ9~いい日旅立ち
 アメリカン・グラフィティ14~クインシー・マジック
"アンコール"
 ソーラン・ファンク
 アン・フォゲッタブル
第25回定期演奏会
指揮:白川隆
ドラム:そうる透
"2人の指揮者と2つの組曲"
 イギリス民謡組曲(V.ウィリアムズ)
 アルルの女 第2組曲(G.ビゼー)
"ユースサウンズ イン ブラス2003"
 キャラバンの到着
 日本民謡メドレー
 モンマルトルの小径
 スマイル
 アメリカン・グラフィティ13
"アンコール"
 スーザ・マーチ・カーニバル
 鉄腕アトム
第24回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
(第1034回札幌市民劇場)
サクソフォン:福井健太
"第一部"
 セカンド・センチュリー(A.リード)
 序曲「春の猟犬」(A.リード)
 シチリアーノ・ノットルノ(A.リード)
 第3組曲「バレエの情景」(A.リード)
"Swing PHONIC SOUNDS by SAMMY NESTICO"
 アニトラの踊り
 夢
 プリンス・イーゴル
"第三部"
 アメリカン・グラフィティ12
 ソング・フォー・ユー
 キャラバンの到着
 サウス・ランパート・ストリート・パレード
第23回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
トロンボーン:鹿討奏
"第一部"
 キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
 「スターウォーズ3部作」からの組曲(J.ウィリアムス/D.ハンスバーガー)
"第二部"
 ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー
 ルパン3世のテーマ
 亡き王女の為のパヴァーヌ
 マンボ・イン
 アルフィー
 マンテカ
第22回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ゲスト:福居良トリオ
"第一部"
 ブラス・オーケストラの為の行列幻想より第3楽章「男と女の行列」(團伊玖磨/時末敏康)
 風紋~原典版(保科洋)
 シンフォニア・フェスティーヴァ(ラニング)
"第二部"
 セサミ・ストリート
 バードランド
 ゴーイング・ホーム
 メロウ・ドリーム
 スペイン
第21回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ピアノ:五十嵐美恵子
"第一部"
 ダンス・フォー・バンド(小長谷宗一)
 風の詩(後藤洋)
 AWAKWNING(目覚め)(鈴木英史)
 巴里の幻影(真島俊夫)
"第二部"
 カミンホーム・ベイビー
 テイク・ファイブ
 シャレード
 黒いオルフェ
 ソウル・ボサノヴァ
 ジ・イン・クラウド
第20回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ピアノ:小柳美奈子
"第一部"
 オズの魔法使い(H.アーレン)
 ニュー・シネマ・パラダイス(A.モリコーネ/大島ミチル)
 アメリカン・シンフォニー(M.ケイメン/P.ラベンダー)
"Queen"
 イニュ・エンド
 セイブ・ミー
 ボヘミアン・ラプソディー
"第三部"
 ゲット・イット・オン
 ムーンライト・セレナーデ
 ファンタジー
第19回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
"第一部"
 4つのスコットランド舞曲(M.アーノルド)
 天使の糧(C.フランク/A.リード)
 三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫)
"第二部"
 ルパン三世’96
 アメリカン・グラフィティ・ユース・セレクション
 オールウェイズ・ラヴ・ユー
 アフリカン・シンフォニー2
 映画「007」より
第18回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
トロンボーン:鍵和田道男
"My Country Songs 心の故郷を求めて"
 吹奏楽の為の「北海変奏曲」(伊藤康英)
 アルメニアン・ダンス・パート1(A.リード)
"Latin Funky Night~ファンキー・トロンボーン・プレーヤー鍵和田道男氏を迎えて"
 オルフェのサンバ
 ラ・バンバ
 マスターブラスター
 ホワッツ・ニュー
 マンボ・メドレー
 スパイ大作戦~ワイド・ウィリー
第17回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
"第一部"
 オリエント急行(P.スパーク)
 バレエ組曲「ロデオ」(A.コープランド)
"Wellcome! BROADWAY"
 ハリウッド万歳
 私のお気に入り
 スティン・アライブ
 ラウンド・ミッドナイト
 サウス・ランパート・ストリート・パレード
 ソング・フロム・ミュージカル"キャッツ"
第16回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
(第778回 札幌市民劇場)
トランペット:エリック宮城
"第一部"
 祝典の為の音楽(P.スパーク)
 リュートの為の古風な舞曲とアリア第3組曲より「イタリアーナ」「シチリアーナ」(O.レスピーギ)
 サルスエラ「ルイスアロンソの結婚」より間奏曲(J.ヒメネス)
"ユース・ミュージック・フェアー超豪華スペシャル
               ~スーパー・トランペッターエリック宮城氏を迎えて"
 ルパン三世’89
 ロッキーのテーマ
 ゴールデン・イヤリング
 酒とバラの日々
 ベイ・ブリーズ
 アランフェス
第15回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
サクソフォン:須川展也
"第一部"
 古典聖歌と祝典の踊り(D.Rホルジンガー)
 オーボエ協奏曲二短調(A.マルチェロ)※ソプラノ・サックス独奏 須川展也
 古祀(保科洋)
"New Sounds In Brass Youth Selection Since1972~1993"
 黒いジャガーのテーマ
 ビートルズ・フォーエバー
 マイ・ラブ
 グラナダ
 南の島のトーテム・ポートレート
 ガーデン・パーティ
第14回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
"第一部"
 シアター・ミュージック(P.スパーク)
 シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)
 吹奏楽の為の交響詩「ぐるりよざ」から第3楽章「祭」(伊藤康英)
"スクリーンのない名画館"
 シャレード
 パーカッション・パレード・イン・ディズニー・ワールド
 チャーリー・チャップリンに捧ぐ
 ジョン・ウィリアムス・メドレー
 サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
 エヴリシング・カミン・アップ・ローゼ
第13回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
"第一部"
 フェスティバル・ファンファーレ
 オセロ(A.リード)
 吹奏楽の為のシンフォニックオード(保科洋)
"第二部"
 バック・トゥー・ザ・フューチャー
 モーニン
 センチになって
 フォー・ブラザーズ
 キャッツ・メドレー
 コーラス・ライン・メドレー
第12回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
"第一部"
 祝典序曲(D.ショスタコーヴィッチ)
 喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(O.ニコライ)
 プロセルピナの丘(A.リード)
 狂詩曲「スペイン」(E.シャブリエ)
"第二部"
 アイアン・サイドのテーマ
 テイク・ファイブ
 枯葉
 マタドール
 カーペンターズ・フォーエバー
第11回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
"保科洋の世界"
 カンティレーナ
 風紋
 カタストロフィー
 祝典舞曲
"WORLD TOUR"ユース演奏旅行の巻
 シルクロード
 禿山の一夜
 小組曲
 クラリネット・ポルカ
 ウィーンの森の物語
 いたずらっこのいたちくん
 フール・オンザ・ヒル
"第三部"
 太陽風
 ひき潮
 ラ・バンバ
 ディーズニー・メドレー2
 アメリカン・グラフィティー
 ニューヨーク・ニューヨーク
 ラプソディ・イン・ブルー
第10回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
(第592回 札幌市民劇場)
"第一部"
 吹奏楽の為の第一組曲(A.リード)
 イン・メモリアム(A.リード)
 バレエ組曲「ガイーヌ」より(A.ハチャトリアン)
"Rhythm a la MODO"
 ファランドール
 マンボ・メドレー
 ハイ・プレッシャー
 イパネマの娘
 コパカバーナ
 チュニジアの夜
 マッカーサー・パーク
 ロック・アラウンド・ザ・クロック
"第三部"
 ダイアナ
 マンボ№5
 ハード・デイズ・ナイト
 デサフィナ-ド
 マンボ・ジャンボ
 ラ・マカレナ
第9回定期演奏会(教育文化会館大ホール)
"舞"
 ダンス・フォー・バンド(小長谷宗一)
 古いアメリカ舞曲による組曲より(R.R.ベネット)
 交響的舞曲作品45より(S.ラフマニノフ)
"第二部"
 フローリック・フォー・トロンボーン
 サックス・セレナーデ
 コルネット・カリオン
 メリーゴーランド
 宝島
 虹の彼方に
 ビッグ・バンド・ショーケース
第8回定期演奏会(教育文化会館大ホール)
"オリジナル三題"
 フェスタ!(E.デル・ボルゴ)
 パストラーレ(保科洋)
 アゴン(V.ネリベル)
"クラシカル・マーチ集"
 バッカスの行列 (L..ドリーブ)
 ジークフリートの葬送行進曲(R.ワーグナー)
 酋長の行列(I.イワーノフ)
"ジェームス・ラスト ベストヒッツ2"
 ヴァイヴレーションズ
 ファンタジー
"That's Swing"
 ムーンライト・セレナーデ
 レッツ・ダンス
 カウント・ベイシーに捧ぐ
 デューク・エリントン・メドレー
第7回定期演奏会(教育文化会館大ホール)
指揮:岩井直溥
ドラム:猪俣猛
"第一部"
 夕べの歌(E.デル・ボルゴ)
 組曲「道化師」(D.カバレフスキー)
 ラコッツィ行進曲(H.ベルリオーズ)
"第二部"
 恋はサンバにのせて
 マジック
 スタンダード・ジャズ・メドレー
 レイディー
 アランフェス
第6回定期演奏会(札幌市民会館大ホール)
ピアノ:五十嵐美恵子
"第一部"
 秋空に(上岡洋二)
 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン・サーンス)
 吹奏楽の為のノスタルジア(三上次郎)
 シンフォニックバンドのための交響的音頭(兼田敏)
 ロンドンデリーの歌(P.グレンジャー)
 シェパーズ ヘイ(P.グレンジャー)
"第二部"
 さすらい
 ナイトバーズ
 ルート101
 この女こそは
 タタグア
 恋のカーニバル
第5回定期演奏会(教育文化会館大ホール)
"第一部"
 組曲「序章」R.マッティ)
 3つの組曲より(A.リード)
 パッサカリア(A.リード)
"第二部"
 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽(G.グノー)
"第三部"
 オデッセイ
 バードランド
 映画「アニー」より
 ワッキー・ダスト
 サンバ・デ・ミネルバ
第4回定期演奏会(教育文化会館大ホール)
"第一部"
 「8つの小さなプレリュードとフーガ」第2番ニ短調BWV554(J.S.バッハ)
 ポルカ「雷鳴と稲妻」Op.324(R.シュトラウス)
 わらべ歌~日本民謡組曲~(兼田敏)
"第二部"
 シンフォニックバンドの為の序曲(兼田敏)
 スラヴ行進曲作品31(P.I.チャイコフスキー)
"第三部"
 トランペット・ブルース&カンタービレ
 アメリカン・パトロール
 「007」のテーマ
 エンドレス・ラブ
 愛のコリーダ
第3回定期演奏会(共済ホール)
"第一部"
 ジュビラント序曲(A.リード)
 サマーセット・ラプソディー(G.ホルスト)
 カレリア組曲(J.シベリウス)
"第二部"
 栄光への脱出
 ディズニーメドレー
"第三部"
 黒いジャガーのテーマ
 マスター・ブラスター
 A列車で行こう
 ブラジル
第2回定期演奏会(共済ホール)
"第一部"
 ミュージック・メーカーズ(A.リード)
 アレルヤ・ランダムス・テ(A.リード)
 セヴィリア(I.アルベニス)
 シャドー・マウンテン(F.エリクソン)
 アルミーダ(F.J.ハイドン)
"第二部"
 イタリアン・フィエスタ
 ワルツィング・キャット
 クインシー・ジョーンズ・サウンズ
 フィール・ソー・グッド
 スタートレックのテーマ
第1回定期演奏会(共済ホール)
"第一部"
 国境線序曲(J,Aカウディル)
 オデッセイ序曲(J.Aカウディル)
 トッカータ(G.フレスコバルディ/E.スローカム)
 献呈序曲(C.ウィリアムズ)
 海の肖像(H.ガッシー)
"第二部"
 グルーヴィー・ブルース
 ドライボーン
 ヘンリー・マンシーニ・メドレー
 宇宙のファンタジー
 ダンシング・クイーン